Apr 30

Тріаконтанол – перспективний фітогормон для вирощування пшениці

Назва: Трiаконтанол
Клас: Жирний спирт, синтетичний
Чистота: Більше 90%
Метод: NMR Ядерно-магнітний резонанс
Країна походження Китай
Хімічна
формула:
C30H61OH
Молярна
маса:
438.81
CAS номер: 593-50-0
Зовнішній вид: Білий кристалічний порошок
Зберігання: При температурі від +2 до +8 0С
Властивості: Не розчиняється в воді. Розчинний в гарячих спиртових розчинах.
Упаковка: Скляний флакон або пластиковий контейнер

Пропонуємо коротку статтю про сучасні дослідження щодо можливого використання тріаконтанолу в сільському господарстві (мовою оригіналу).

Триаконтанол — натуральный регулятор роста растений, который по химической классификации относят к жирным спиртам. По своим физико-химическим свойствам очень близок к воску и даже содержится в пчелином воске. С этим связано его свойство – нерастворимость в воде, и труднорастворимость в спиртах.

Отмечается позитивное действие триаконтанола на растения через увеличение:

– скорости фотосинтеза;

– биосинтеза белка,

– активности ферментов.

Впервые триаконтанол был выделен в 1933 году из люцерны (90 лет тому назад!). До сегодняшнего дня сохраняются методы экстракции триаконтанола из этого растения с последующим использованием экстракта как стимулятора роста.

Особенностью триаконтанола является неодинаковое влияние на разные растения. Например, есть подтверждение об эффективности при использовании на овощах (огурцы, помидоры) и злаковых (пшеница, рис). В тоже время существуют исследования, которые не отмечают значительного позитивного воздействия на другие растения.

Кроме того, важное значение имеет способ приготовления рабочего раствора из триаконтанола, что влечет разную эффективность препарата.

В последнее время значительно выросло количество научных исследований и коммерческих препаратов, содержащих триаконтанол.

На сегодня триаконтанол встречается в коммерческих стимуляторах роста в разных комбинациях:

1. Триаконтанол и Гибберелиновая кислота. Эта смесь используется для обработки овощей и зерновых с целью увеличения роста самого растения и его стебля, что при достаточной влаге приводит к росту урожайности.

В специализированных журналах таких как «Агрономия», «Регуляторы Роста Растений» и др. можно найти до 10 разных статей влияния смеси на пшеницу, но, похоже, что полученные результаты не были реализованы ни в одном коммерческом препарате.

2. Триаконтанол и ауксины. Смесь для увеличения корнеобразования.

В 2018 году в Журнале Фармакогнозия и Фитохимия вышла статья об исследовании совместного влияния триаконтанола и индолилмасляной кислоты на пшеницу. Согласно реферату, результаты показали, что комбинация триаконтанола и ИМК оказывает синергетическое действие на корнеплоды и урожайность пшеницы. В частности, обработка комбинацией 0,5 мг/л триаконтанола и 1,0 мг/л ИМК привела к самым высоким значениям длины корня, объема корня, сухой массы корня и урожайности зерна по сравнению с контролем и отдельными обработками триаконтанолом и ИМК.

3. Триаконтанол и цитокинины. Смесь для стимулирования роста растения, увеличения цветов и плодов.

Возможно, является наиболее популярной комбинацией на сегодня с содержанием триаконтанола, поскольку встречается сразу в нескольких коммерческих препаратах, например:

1. 0,02% Триаконтанол, 0,09% Цитокинины;

2. 0,01% Триаконтанол, 0,005% Цитокинины;

3. 0,1% Триаконтанол, 0,1% Цитокинины; и другие.

4. Триаконтанол и абсцизовая кислота. Смесь для стрессоустойчивости против засухи и нехватки воды.

5. Триаконтанол и брассиностероиды. Смесь для стимулирования роста и стрессоустойчивости.

Ряд научных исследований за последние годы (2018-2021) предлагают разные комбинации 10-20 мг/л Триаконтанола и 0,01-0,5 мг/л Брассиностероидов как смесь, способствующую стрессоустойчивости и росту.

Это сочетание фитогормонов считается наиболее перспективным для разработки коммерческих препаратов для обработки пшеницы. Например, Индийский журнал сельскохозяйственной биохимии в 2021 году опубликовал статью «Синергический эффект триаконтанола и брассиностероидов на рост и урожайность пшеницы (Triticum aestivum L.) со следующими выводами:

«Обработка триаконтанолом и брассиностероидами значительно увеличила высоту растения, количество побегов на растение, длину колоса, количество колосков на колос, урожай зерна с растения и массу 1000 зерен по сравнению с контролем. Максимальный выход был зарегистрирован при обработке 0,05 ppm триаконтанола + 0,05 ppm брассиностероидов. Таким образом, можно предположить, что комбинированное применение триаконтанола и брассиностероидов можно использовать в качестве потенциального подхода к увеличению роста и урожайности пшеницы.»

6. Триаконтанол и азот. Смесь для увеличения биомассы, стимулирования плодов.

З комерційною пропозицією можна ознайомитись тут.

Permanent link to this article: https://invitro.kiev.ua/?p=306

Leave a Reply