Jan 10

Индолил-3-масляная кислота, индолилмасляная кислота, ИМК

 

Название: Индолил-3-масляная кислота, индолилмасляная кислота, ИМК
Класс: Синтетический ауксин
Чистота: Более 98%
Химическая формула: C12H13NО2
Молярный вес: 203.24
CAS: 133-32-4
Внешний вид: Порошок бежевого цвета или бесцветный
Хранение: При температуре от 2 до 8 0С
Свойства: Не растворяется в воде. Растворим в спиртовых растворах.
Упаковка: Флакон 5 г, 25 г – порошок
Безопасность: Может вызвать раздражение слизистой глаз, кожи и дыхательных путей. Работать в защитных перчатках, повязке и очках.

 

 

Индолил масляная кислота — действующие вещество таких препаратов как Клонекс, Корневин, Ризопон и др. Используется как основной гормон для стимулирования корнеобразования у древесных и травянистых растений.

Допускает использование в жидком, в гелеобразном и порошкообразном виде.

Рекомендуется добавление витаминов В1, В3, В6, В12 как синергетических компонентов.

Порошком идолилмасляной кислоты в месте с наполнителем (это может быть тальк или уголь (древесный, активированный)) опудривают черенки. Нормы и концентрации ИМК зависят от растений, но есть некоторые рекомендации или патенты (например Известен стимулятор корнеобразования «Корневой», содержащий индолилмасляную кислоту 04-08 мас. % и древесный уголь 99,2-99,6 мас. % (патент №RU 2271098).

Для подготовки вязкой субстанции как правило использую гелирующий агент. Также известен патент с использованием гуаровой камеди, витаминов, медного купороса (стимулятор корнеобразования «Фитоклон», содержащий индолилмасляную кислоту 08-12 мас. % и другие компоненты (патент №RU 2637373).

Для использования в жидком виде ИМК растворяют в спирте. Минимальное количество спирта 10 мл для растворения 1 г ИМК 98% (маточный раствор). Но концентрация ИМК и спирта в рабочем растворе сильно зависят от периода замачивания черенков. Более подробно можно найти в книге “Основы химической регуляции роста и продуктивности растений” Муромцев Г.С., Чкаников Д.И., Кулаева О.Н., Гамбург К.З., Москва, 1987г.

Также опыт использования таких растворов можно найти в интернет сети или youtube (например канал «Ферма рослин» – индолил масляная кислота).

Существенным фактором при черенковании являются влажность и нижний подогрев, поскольку ИМК наиболее эффективно работает при температуре 22-25 0С в корневой зоне, при условии, что в наземной части черенка влажность и 50-80% и температура 10-15 0С.

 

Permanent link to this article: https://invitro.kiev.ua/?p=85

Leave a Reply